Здраствуйте! Меня зовут Ирина, моей дочери 8 лет,на этой неделе дочь пожаловалась на болезненность груди,я осмотрела и увидела что она потемнела и припухла.Осмотрев дочь я заметила что волосики - вопрос №2154913

наруках и ногах потемнели.Я читала что у девочек возможно раннее половое созревание.Но меня беспокоит вопрос оно ли это, либо гормональный сбой, спровоцированный чем либо.У нее достаточно большой вес до летних каникул был 38, летом мы меньше кушали больше гуляли и она сбросила три кг, но и в росте мы высокие.Всегда в процессе роста были пухлые и рослые(исскуственики)Понимаю что нужно идти к врачу.Скажите какие анализы и обследования нам пройти, чтобы узнать все ли в порядке или это гормональный дисбаланс.Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирена!

Дело не в том, что дочка была на искусственном вскармиливании. А в том, что у неё действительно началось раннее половое созревание. Повышенный вес и рост — это симптомы .

 При этом проверяется работа надпочечников, гипофиза, щитовидной железы. Сдаются  анализы на определение содержания ФСГ, ЛГ, пролактина, ТТГ, эстрадиола, тестостерона, 17-ОП, ДГЭАС, кортизола, свободных Т4 и Т3.  Содержание ФСГ и ЛГ определяется несколько раз. Так это очень важно для исключения раннего полового созревания.
  • Делаются пробы, которые стимулируют  и подавляют  продукцию стероидных гормонов. Также выполняется рентгенологическое исследование левого запястья руки дочери для определения возраста по развитию костей.
  • Все эти анализы должен назначить эндокринолог только после осмотра и консультации.

  • Рекомендую обратиться к врачу и пройти обследование, которое назначит врач. И не затягивать с этим делом.