Доброе утро! Устроившись на работу воспитателем мне установили коэффициент 3.0 (1.0 - высшее образование, 1.0 - за стаж работы, 1.0 - за категорию) в сентябре мне понижают коэффициент 2.0, объяснив

тем, что всем, имеющим высшее образование, но не имеющим стажа и категории сделали одинаково. Как добиться справедливости?
Вопрос задан анонимно
08.10.16
1 ответ

Ответы

Тут все просто, если указанные коэффициенты закреплены в вашем трудовом договоре, то администрация не права и ваше дело правое, они обязаны платить надбавки , крайняя инстанция -суд, но думаю и на уровне районо все решаемо, но в любом случае если платить по каким то причинам невозможно, согласно Трудового кодекса РФ  вас должны предупредить о новых условиях труда за 2 месяца.

Статья 74. Трудового кодекса РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 

 

 

 

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса.

08.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Непейко Виталий Васильевич

Сейчас на сайте
Предоставлю качественную консультацию в своей специализациии
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция