39 лет, беременность 5я, 1 - аборт, 2 - кровотеч-ие в 25 нед, выкидыш, 3 - роды в 37 нед, 4 - замершая на 9-10 нед, 5 - настоящая, 14 нед. Рост 166, вес 66,3. Курение - нет. Сах.диаб. - нет. Хронич-х - вопрос №2155150

— нет. Скорпион 1 триместра: узи 11нед.+5дн. по ктр. ЧСС плода 160, КТР 50, твп 1,70 мм, бпр 16мм, ог 63, ож 50, ДлБ 6мм, вн/череп.простр опред-ся, 1,4мм, веноз.проток РI 0,70, кость носа определяется. Свою.бета-субъединица ХГЧ 78,29 МЕ/л эквивалентно 1,773 МоМ, РАРР-А 4,114 МЕ/л эквивалентно 1,663МоМ. Трисомия 21 баз.риск 1:91, индивид. 1:1825, Трисомия 18 баз. 1:208, индивид. 1:4150, трисомия 13 баз. 1:655, индивид. 1:13099. Гинеколог подчеркнула трисомия 21 базовый риск 1:91, сказала записаться на амниоцентез, якобы есть опасность с-ма Д. Объясните необходим ли мне амниоцентез, может можно неинвазивную диагностику? Или всё-таки большой риск СД?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Этот результат всего лишь математический подсчёт программы компьютера.  1 к 91 считается большим риском в синдроме Д.  Поэтому и предлагается амниоцентез.  Но эта  процедура имеет действительно повышенные риски  для плода и замиранию беременности, а тем более в вашем случае.

По  узи, которое вы прошли в составе тройного теста,   нет никаких признаков  этого синдрома.

Рекомендую ещё раз пройти расширенное узи плода, можно у другого узиолога. По узи, начиная с 11 неделе беременности можно точно исключить трисомию 21.

Р.С. Ваш анамнез акушерский  не при чём здесь совершенно, так как Трисомия 21 в 95 процентах случаев не является генетическим заболеванием!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена.

Учитывая ваш анамнез, возраст, данные скрининга амниоцентез вам показан.