Краснодарский край

здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 дома и 1/2 участка земли. Остальной долей владеет моя мать. Живу я в доме один. И уже 2 года пытаюсь его продать, но мать вечно завышает цену и делает все - вопрос №2155542

чтобы сделка не состоялась. А сейчас грозится пустить квартирантов на свою половину. Могу ли я как то в судебном порядке продать свою половину, если мать у меня её покупать не хочет?
08.10.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте ей ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей. И помните, что сделка по продаже доли требует обязательного нотариального удостоверения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
08.10.16
Здравствуйте. Продать свою долю посторонним лицам Вы можете после соблюдения права преимущественной покупки по ст.250, -
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Квартирантов пускать без Вашего письменного согласия прав не имеет. Можете их просто не пускать в дом.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
08.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store