Краснодарский край

здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 дома и 1/2 участка земли. Остальной долей владеет моя мать. Живу я в доме один. И уже 2 года пытаюсь его продать, но мать вечно завышает цену и делает все

чтобы сделка не состоялась. А сейчас грозится пустить квартирантов на свою половину. Могу ли я как то в судебном порядке продать свою половину, если мать у меня её покупать не хочет?
08.10.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Отправьте ей ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей. И помните, что сделка по продаже доли требует обязательного нотариального удостоверения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
08.10.16
Здравствуйте. Продать свою долю посторонним лицам Вы можете после соблюдения права преимущественной покупки по ст.250, -
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Квартирантов пускать без Вашего письменного согласия прав не имеет. Можете их просто не пускать в дом.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
08.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция