Российская Федерация

Здравствуйте! Прошу помочь в решении следующего вопроса: муж работал по основному месту работы и на пол ставки на смежном предприятии, все официально. При увольнении по обоим местам работы не - вопрос №2156179

выплатили заработную плату по неосновному месту за 6 месяцев. Он не может найти свой трудовой договор, но есть справка 2-ндфл, подтверждающая получение дохода, кроме того, у него работа экспертного характера и он подписывал заключения, которые сдаются в ростехнадзор, где указана дата и стоит его подпись ( но на руках Его нет). Был по факту невыплаты заработной платы в трудовой инспекции, где ему ответили, что договор трудового нет, да и место не основное, обращайтесь в суд. Есть ли шансы получить свои деньги, не имея на руках договора, со справкой 2-ндфл можно ли обратиться в суд? Или нужны еще какие-то документы?

Ответы

Здравствуйте!
Да, действительно ГИТ и прокуратура, не занимаются такими вопросами, если нет трудового договора или после увольнения работника (прекращение трудовых отношений). Кто действительно сталкивался, тот знает. Нужно обращаться в суд с иском. Но, с другой стороны, это увеличивает шансы наказать работодателя по полной.
Порекомендовал бы следующий порядок действий, -
в первую очередь следует обоим работодателям направить заявление о выдаче заверенных копий трудовых договоров и расчетных листков. Сделать это следует заказным письмом, что бы на руках было доказательство обращения работника по ст. 84.1 ТК РФ. Далее подавать в суд иск о взыскании задолженности связанной с трудовой деятельностью, неустойки за каждый день её задержки и компенсации морального вреда. Справку 2-НДФЛ, копии заявление о выдаче ТД и расчетного листка, а так же документы подтверждающие их почтовое отправление, приложить как доказательство трудовых отношений к иску. Госпошлину платить не надо.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
09.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store