Российская Федерация

Здравствуйте! Прошу помочь в решении следующего вопроса: муж работал по основному месту работы и на пол ставки на смежном предприятии, все официально. При увольнении по обоим местам работы не - вопрос №2156179

выплатили заработную плату по неосновному месту за 6 месяцев. Он не может найти свой трудовой договор, но есть справка 2-ндфл, подтверждающая получение дохода, кроме того, у него работа экспертного характера и он подписывал заключения, которые сдаются в ростехнадзор, где указана дата и стоит его подпись ( но на руках Его нет). Был по факту невыплаты заработной платы в трудовой инспекции, где ему ответили, что договор трудового нет, да и место не основное, обращайтесь в суд. Есть ли шансы получить свои деньги, не имея на руках договора, со справкой 2-ндфл можно ли обратиться в суд? Или нужны еще какие-то документы?

Ответы

Здравствуйте!
Да, действительно ГИТ и прокуратура, не занимаются такими вопросами, если нет трудового договора или после увольнения работника (прекращение трудовых отношений). Кто действительно сталкивался, тот знает. Нужно обращаться в суд с иском. Но, с другой стороны, это увеличивает шансы наказать работодателя по полной.
Порекомендовал бы следующий порядок действий, -
в первую очередь следует обоим работодателям направить заявление о выдаче заверенных копий трудовых договоров и расчетных листков. Сделать это следует заказным письмом, что бы на руках было доказательство обращения работника по ст. 84.1 ТК РФ. Далее подавать в суд иск о взыскании задолженности связанной с трудовой деятельностью, неустойки за каждый день её задержки и компенсации морального вреда. Справку 2-НДФЛ, копии заявление о выдаче ТД и расчетного листка, а так же документы подтверждающие их почтовое отправление, приложить как доказательство трудовых отношений к иску. Госпошлину платить не надо.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!