Здравствуйте...помогите прошу,запуталась,в отчаянии крик души просто...встречаюсь с мужчиной год,отношения сложные,я очень люблю его...он последнее время охладел ко мне,это больно ощущать и - вопрос №2156390

осозновать что идёт все к финалу… прошу скажите стоит ли бороться за наши отношения, какое будущее у нас с ним?.. простите за сумбур…
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ольга, не извиняйте -не за что. Оля, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "стоит ли бороться за наши отношения"
Ответ.
Оленька, не стоит бороться за отношения, которые изжили себя («больно ощущать и осозновать что идёт все к финалу»)-этим вы причините себе дополнительную психоэмоциональную боль. Вам стоит:
1. Как любящему человеку:
*проявить уважение к такому не приятному решению любимого человека «расстаться с вами»;
*пожелать любимому человеку счастья, потому что для вас, как любящего человека, на первое место должно выходить желание счастья любимому человеку, пусть даже не с вами.
2. Обратиться к семейному психотерапевту и проработать психотравму расставания. В противном случае, как показывает опыт психотерапии, последствия её могут разрушит или изрядно испортить вашу будущую личную жизнь.
Ваш вопрос «какое будущее у нас с ним?»
Ответ.  Оленька, самый очевидный и близкий психологический прогноз, о котором вы уже знаете, и, который вы осознаете сами -разрыв любовных отношений («идёт все к финалу»).
Более дальний психологический прогноз вы можете сделать сами, на основе разработанного тонкой и изящной, абстрагированной и опосредованной стратегии возвращения мужского и сексуального интереса любимого человека  к вам и её грамотной реализации, на основе ваших внешних и личностных самоизменений, который позволят вам выйти из роли «несчастной жертвы-брошенной женщины» и войти в роль самодостаточной женщины, такой, какой вас не знал любимый человек- это позволит вам вернуть и личностный и сексуальный интерес мужчины к вам. Например, попробуйте, для начала, поступите так, как того не ожидает любимый человек:
*пригласите его в кафе и скажите спокойным и равнодушным голосом, без объяснения причин: «Дорогой, я решили уйти от тебя. я желаю тебе счастья. Прощай». Вставайте и уходите, не давая мужчине ответить вам, тем самым вы оставите его в «эффекте незавершенного действия», а это значит он захочет вернуть вас, чтоб завершить «эффект», но вы не давайте мужчине этой возможности;
а)кардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, например: «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари», «бизнес-леди» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
б)н
айдите для себя новые сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам  наполниться позитивными и яркими эмоциями, которые поднимут самооценку, придадут уверенности в себе, сделают вас интересным и содержательным собеседником, значительно расширят круг вашего реального общения с мужчинам и т.д.;
в)с
делайте профессиональные/тематические  фотосессии, как с новыми образами, так и с новых увлечений, и выложите фото в соцсети: уверяю вас, лайки и позитивные комментарии и комплименты, поднимут вам самооценку и настроение и т.д. и, самое главное, вернут,  наряду с «эффектом незавершенного действия», и личностный и сексуальный интерес мужчины к вам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Если по фото, то это Вам в раздел эзотерики. Психологи по фото отношения не смотрят.
Здравствуйте. В данном разделе Вы можете получить консультацию психологов, обсудить Вашу ситуацию, найти причины проблемы, и прийти к различным путям ее решения. Выражаю надежду на благополучный исход ситуации.
Здравствуйте, Оля.
Если Вы хотите понять причины проблем в отношениях, устранить их влияние, научиться строить гармонию в паре — мы поможем Вам. Для этого нам нужен материал для анализа. Вы можете рассказать свою историю в открытом доступе или зайти в чат к выбранному эксперту и получить приватную консультацию.
Если же Вам погадать, то Вам в эзотерику.
Доброго времени суток.

Вы написали в раздел психологии.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми.

Потому что отношения, любовь — опустошают людей. Вот почему людям иногда невыносимо друг с другом, когда они вместе находятся 24 часа в сутки. Именно по этой причине и происходят в большинстве случаев — ссоры, разногласие, разочарование. Что в свою очередь провоцируют в отношениях такие вещи как — раздражение, агрессия, апатия, уныние, безразличие.

Измените это. Позвольте друг другу переосмыслить свои чувства, свою жизнь. Дайте возможность осмыслить и понять как дороги Вы друг другу. Ведь мы начинаем что-то ценить, когда понимаем что можем что-то потерять.

Просто любите и будьте в этих отношениях, даже если любовь Вас ранит. Ведь всё приходит и уходит, всё имеет начало и конец, даже у любви. Поэтому берегите  любовь, будьте благодарны за каждое мгновение, за всё что происходит в Вашей жизни.

Дарите и делитесь такими качествами как – доверие, понимание, сострадание, уважение и принятие. Тогда Вы сумеете получить от Ваших взаимоотношений отдачу, в лице взаимности и благодарности.

Не требуйте, не просите что-то взамен.

“Если Вы хотите, что-то получить взамен, не называйте это любовью.” Рави Шанкар.

И не привязывайтесь к кому-либо и к чему-либо. Нет привязанности — нет страданий. Будда.

Тогда не будет нереализованных ожиданий, и не оправдавшиеся надежды. Так как все эти вещи (ожидание, надежды, требование, собственное воображение относительно идеальности, представление о правильном и не правильном) являются элементами замка, построенного из песка. Соответственно Вы сумеете избежать разочарований, боли, и страданий.

Старайтесь стремится в своих взаимоотношениях к этому -

Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга.

Халиль Джебран.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Здравствуйте, Ольга, по физиогномическим признакам можно сказать, что у мужчине достаточно много требований к окружающему миру и к себе. Эти требования очень конкретные. такая позиция идет в основном и детства, вероятно, у него были сложные отношения с отцом… Важно, что Вы перестали соответсвовать или он перестал замечать, что Вы соответствуете его требованиям. Если он принял решение о том, что отношения близятся к концу, тогда мало что уже можно сделать. Если решение им пока не принято, что поработать над отношениями еще можно. Обращайтесь, буду рада помочь. Мудрости Вам и любви.
Здравствуйте!
Любовь — это в первую очередь дарить и отдавать. А вы говорите о другом: " Он охладел", т.е. вы не чувствуете его заботу и внимание.
Поэтому предполагаю, сто в ваших отношениях для вас больше — это получать, а не отдавать. Может это не совсем так, но из того, что вы написали выходит так.
Предполагаю, что он устал отдавать и заботиться. Устал строить в мыслях ваше общее будущее, т.к. нет вашей помощи. Вот и решил уйти.
Что делать? Не держать его! Дать ему свободу и разрешить ему быть счастливым!
Добра и счастья вам!
Многое зависит от Вашей личной цели быть/не быть вместе, от наличия чувств, общей с парнем цели — помириться и сохранить этот мир. Отношения строят два совершенно разных человека  со своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, культурой, традициями, порою не совпадающими. Поэтому каждая пара когда-нибудь приходит к кризису — это проявление накопленных, невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний. Однако, что бы ни происходило сейчас, Вы всегда сами можете сделать шаг, чтобы быть с ним в таких отношениях, какие сами видите для себя — с точки зрения психологии гармонизировать можно любые отношения, если оба партнёра этого хотят, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Главное — обвинять никого не надо, это бессмысленно, ведь в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит,  то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных,  всегда помните об этом. Вместо вас двоих никто проблему не решит, вам обоим надо «сесть за стол переговоров», откровенно, без эмоций, упрёков, обвинений обсудить, понять обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь, ведь налаживание вашего взаимодействия — это хоть и длительный, но интересный, творческий процесс. Прежде всего пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга (может вы слишком сконцентрированы на каком-то аспекте отношений, на контроле, желании что-то друг в друге исправить...) и начните принимать Вашего мужчину полностью, целостно, таким, какой он есть сейчас. Так же обязательно должен поступать и он, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выставлять ультиматумы. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить (на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга), как и терпеть негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию, ведь мужчины стараются любыми способами избежать таких сложных эмоционально ситуаций, особенно если они происходят часто. Гораздо эффективнее вас соединит общая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите точки соприкосновения. Именно это и совместное переживание положительных эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом на протяжении всей жизни (не чувство долга, не материальные блага и даже не дети). Давайте ему всевозможными способами (не столько словами, а поступками) понять, что он очень важен для Вас, дорог, ценен, любим, что интересен, как человек и мужчина, чтобы ему не понадобилось искать доказательства этому вовне. Действуйте очень спокойно, бережно, творчески конечно же ещё и в направлении «исправительных мероприятий», касающихся прежде всего лично Вас: научитесь понимать и принимать всё полностью так же и в себе, любить, ценить, беречь и уважать себя без условий, тогда Вам будет легче так же относиться и к другому человеку, в том числе Вашему мужчине. Возможно Вам придётся поменять многое в своём мировоззрении, понимании особенностей отношений между партнёрами. Может мой взгляд на ситуацию для Вас удивителен, непонятен и Вы будете возражать, но поймите, чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить, самой стать независимой, самодостаточной. Каждый человек сам определяет границы допустимого обращения других по отношению к себе, с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим, ценим и уважаем себя — начните так относиться к самой себе, не демонстративно, а искренне, внутри, полюбив себя. Нет идеальных людей и идеальных отношений, всё в Ваших руках, какие хотите, такие и создадите, у Вас всё получится. Не ждите никогда, что кто-то сделает Ваши отношения и Вашу жизнь счастливой, стройте её сами, наполните, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Не ожидайте, что он сам догадается о том, что Вы чувствуете, хотите, как расположены к нему — мужчины далеки от эмоционального восприятия наших чувств, угадывания наших желаний. Скажите как Вы к нему относитесь, как дорог он Вам, любим и ценен, как важен в Вашей жизни (если это так), сообщите, что именно хотите лично Вы, просто и спокойно скажите это, не ставьте условий, не просите ничего, не оправдывайтесь. Любовь — это чувство, которое делает нас счастливыми, его не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Но любимые люди обязательно должны знать как мы к ним относимся, насколько сильно ими дорожим. С целью гармонизации отношений, как мудрая женщина, узнайте/вспомните, что он любит, что мечтал бы сделать, где побывать, что его радует и доставляет удовольствие и организуйте ситуации так, чтобы по возможности он всё это осуществлял, благодаря Вам и обязательно вместе с Вами. Но и сами в любых условиях сохраняйте свою психологическую целостность, не растворяйтесь никогда в человеке и отношениях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья, полноты жизни  зависело у Вас от присутствия/отсутствия одного человека, его мнения, поведения. Вы должны всегда быть интересны прежде всего себе, а следовательно и мужчине, во всех смыслах. Это значит развиваться, улучшать себя, иметь свой собственный внутренний «островок счастья», который будет Вашей жизненной опорой и источником сил, вдохновения. То есть, не зацикливайтесь только на отношениях, имейте что-то своё, интересное, радующее, вызывающее желание и стимул всегда быть «в тонусе». Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает — позвольте себе быть какой хотите. Мужчину Вы не измените, так что начните перемены с себя. Это очень краткий ответ. Если возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, пишите в чат, с удовольствием помогу, поддержу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.