нарушением трудового законодательства РФ в части права сотрудника на отдых? 1. Сотрудник организации, работая в одном структурном подразделении полный рабочий день (40 часов в неделю), желает - вопрос №2156425

трудоустроиться по совместительству в другое структурное подразделение этой же организации на полставки. Может ли сотрудник работать совместителем по 10 часов в субботу и воскресенье? Будет ли эта работа считаться сверхурочной? Не будет ли это нарушением трудового законодательства РФ в части права сотрудника на отдых?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ни какого нарушения не будет. И сверхурочной такая работа считаться не будет. Только оформите с работником соглашение о работе по внутреннему совместительству. Согласно ТК РФ, -

«Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников».

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!