Московская область

Как не лишиться прав по ст.12.2 ч.2 за изношенный (стертый) номер? - вопрос №2156492

Здравствуйте. На а/м изношен номер, частично стерта краска, номерам 10лет. Остановил инспектор, выписал протокол по ст. 12.2 ч.2. Указал, что удалено лкп со всех букв. В объяснении написал, что не согласен, т.к. номер не видоизменял, лкп не удалял. Приехал в гаи, там инспектор вскользь прочитал объяснение и сказал, что, поскольку есть штрафы за последний год, отправит в суд, и дал извещение. Штрафы есть один за скорость на 25кмч, и в момент остановки у меня был просрочен полис осаго, это второй штраф. Вопрос, какие действия можно предпринять, чтобы не лишиться прав? Планирую отправить почтой ходатайство о переносе дела по МЖ (суд в Москве в СВАО, проживаю в Моск. области). Нужно ли писать ходатайство с объяснением (что не применялись «устройства или материалы, препятствующие идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющие их видоизменить или скрыть», а имел место естественный износ, в связи с чем прошу переквалифицировать по ч.1 либо отменить, поскольку оценка читаемости знака с дистанции 20м или иным образом не проводилась и не зафиксирована в протоколе), то есть фактически не признать вину, что позволит затем подать апелляцию в случае лишения.Либо же признать вину, указать, что а/м нужен для дома (часто отвожу детей), что номер заменил, обязуюсь следить, и рассчитывать на штраф. Опять же, нужно ли до суда в письменном виде это заявлять в виде ходатайства?

Ответы

Здравствуйте! Сначала направьте ходатайство о рассмотрении административного дела по месту жительства. Потом можно попытаться доказать часть первую. Думаю, что шансы есть. Хорошо бы на суде предъявить те номера которые стояли на Т/С в момент выявления правонарушения.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора.
Заявляйте ходатайство о переносе. Попутно оспаривайте протокол, направив жалобу в ГИБДД, прокуратуру и суд. Действуйте оперативно, у вас 10 дней. Будут вопросы, пишите в личку.