Самарская область

Из декрета в декрет после сокращения - вопрос №2156757

Здравствуйте! Прошу проконсультировать.
В июне 2014 г. ушла в отпуск по беременности и родам, далее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет(ребенок родился 19.08.14). В апреле 2015 г. была сокращена в связи с ликвидацией предприятия, оформилась в Соц.защите и продолжила получать пособие по уходу там. На сегодняшний день ребенку 2 г 1 мес, посещает детсад. Планировала искать работу, но узнала о беременности. Подскажите, на какие выплаты смогу рассчитывать, если трудоустроюсь в срочном порядке и если устроиться так не получится? («декретные» с первым ребенком были около 60 тыс, ежемесячные выплаты 6 тыс.) Заранее благодарю.

Ответы

 В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.Таким образом, текущий год не учитывается при расчете пособия. Год, в котором вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, может быть заменен предшествующим календарным годом при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.