Имеет ли право наймодатель обязать покупку газовой колонки с квартиросъемщика? - вопрос №215739

Мы с молодым человеком 2 года снимали квартиру без договора о найме, на днях сломалась газовая колонка, как собственник квартиры в горгаз ездила хозяйка, на следующей день она нам заявила, что со следующего месяца мы заключаем договор аренды, 2 года она не хотела, а тут вдруг решила… Возможно, она подумала, что скоро ее старой колонке придет конец, и с насможно взыскать деньги на новую колонку, т.к. пользуемся ею мы. Может ли она взыскать с нас деньги на новую газовую колонку при наличии договора аренды? И если покупка газовой колонки входит в обязанности хозяйки квартиры, какой статьей, законом, постановлением, в случае спора с хозяйкой, мы могли бы оперировать?

Ответы

Уважаемая Ирина! Даже если и будет заключен договор аренды, все равно бремя сожержания имущества несет собственник этого имущества. Что касается аренды, то в период аренды (т.е. использования квартиры Вами) квартира находится в процессе нормального, естественного износа. Принуть вас купить новое газовое, равно как иное другое оборудование хозяйка будет не в праве, даже если пропишет это в договоре и вы это подпишите (данные положения будут противоречить действующему законодательству  — ГК РФ). Вы можете договориться, что произведет замену какого либо оборудования за свои средства и/или своими силами в счет арендных платежей.

Всего Вам доброго!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!