бессонница - вопрос №215742

Здравствуйте. Плохо сплю последний месяц, т.к. сложилась непростая ситуация в семье. Принимал санован, феназепам — было лучше, сейчас снова плохо. Понимаю, что к данным препаратам есть привыкание, но заниматься психотерапией нет ни сил, ни времени. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей!

Здоровый сон — показатель здоровья головного мозга. И если проблемы со сном имеют место быть, нужно для начала их выявить, а затем — грамотно подойти к вопросу терапии. Заочно — этого сделать нельзя! Принимая снотворные препараты, Вы не лечите — а только «замазываете» проблему на некоторое время, а последствия расстройства в этом случае, могут быть не предсказуемыми.

Поэтому не теряйте время, а найдите возможность обратиться за грамотным и квалифицированным обследованием к врачу невропатологу-сомнологу (специалисту по проблемам сна)!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Андрей.

К указанным Вами препаратам действительно имеется привыкание, которое ослабляет эффект лекарства и чтобы получить снотворный эффект приходится наращивать дозировку. Поэтому их рекомендуется принимать не более 7-ми дней. В Вашей ситуации могу посоветовать применение более легких растительных препаратов, таких как Персен, Новопассит, Валериана. Но самое главное, конечно, это прекратить стрессовую ситуацию. Понимаю, что сказать легче, чем сделать. Если это невозможно, попробуйте максимально спокойнее и рациональнее к ней относиться. Одна восточная мудрость гласит, что в мутной воде не видно дна и лишь когда волнение спадает прозрачная вода покажет дно. Это означает, что пока мы волнуемся и мечемся в поисках выхода, мы не можем его найти и только спокойствие разума помогает  найти выход.

Здравствуйте, Андрей!

Я всё — таки советую вам получить консультацию психотерапевта. Существует безлекарственное решение вашей проблемы, и я готова его предложить.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!