нужно ли отрабатывать 2 недели, если увольняется человек, который уже на пенсии?????

Вопрос задан анонимно
09.10.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!.. Отрабатывать ни кому ни чего не нужно. В ст.80 ТК РФ, указывается:
 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора.
10.10.16

Buh

Вопрос не столько однозначен, как может показаться на первый взгляд. Увольнение без предупреждения об увольнении за 2 недели возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
Иными словами, основанием для увольнения без отработки является именно выход на пенсию. Если же работник уже на пенсии, то подчеркнутая фраза не относится к ситуации. Также уволиться можно без отработки, если Вы обоснуете в заявлении невозможность продолжения работы.

Ну и наконец стоит отметить, что 2 недели — это срока предупреждения, а не срок отработки. Это время можно провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Например, подав заявление на отпуск с последующим увольнением.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
10.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Алексей Александрович Дроздов

Сейчас на сайте
Адвокат. Юридическая помощь по российскому законодательству, предпочтение уголовному и гражданскому праву. В чате консультации платные.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
Как понять ?
1 ответ
20.05.16
Вопрос задан анонимно