здравствуйте. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. скоро ребенку 3 года, но т.к дет сад нам дадут только на след год, сидеть с ребенком буду я. вопрос: могу я на работе написать

заявление на отпуск без содержания? вообще на какой срок дается такой отпуск? или у меня только один вариант — увольнение по собственному?
Вопрос задан анонимно
10.10.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком не может превышать 3 года. Попробуйте договориться с работодателем о предоставлении отпуска без содержания з/п. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению с работодателем. Согласно ст.128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
10.10.16

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений Юрьевич (

Сейчас на сайте
Читать ответы

Владимир Васильевич

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция