Ярославская область

Такой вопрос: У меня есть квартира, в ней прописаны: я,двое детей и моя жена (мы с ней в разводе год) с ними не живу, просто прописан (я собственник

и квартира приобреталась не в браке, а до него). Хочу, чтобы она купила эту квартиру у меня. Но она предлагает купить ее за материнский капитал (450 тыс.) я согласен, все таки дети мои. Но как мне получить деньги? Или возможно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Заключить договор купли-продажи, где предусмотреть условие об оплате мат.капиталом. Если не претендуете на долю в квартире, то пишите нотариальный отказ от доли. Но можете сохранить за собой право на долю, т.к. по закону в случае приобретения квартиры за счет средств мат.капитала должны быть выделены доли как родителям, так и всем детям.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
10.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не хотелось бы огорчать Вас на фоне предыдущего ответа. Но, как говориться, кто предупрежден, — тот вооружен. И возможно Вы это оцените. В результате сделки которую Вы хотите заключить может получиться так, что и квартиру потеряете и денег из средств материнского капитала (далее — МСК) не получите. О чем вероятно бывшая жена прекрасно осведомлена. Дело в том, направление средств МСК, на сделку одобряет ПФР. В соответствии с ч. 3 ст.37 ГК РФ, Вы не имеете права заключать возмездные сделки со своими детьми, а при продаже за средства МСК, именно так и получится, так как дети имеют права на часть МСК. Кроме того, Вы являясь родителем детей и так же имея права на часть МСК, не можете продавать квартиру самому себе, не можете выступать в сделке одновременно и продавцом и покупателем в одном лице.
По перечисленным основаниям ПФР в направлении средств МСК на Ваш счет откажет. И получится так, что и права собственности на квартиру в МФЦ (Росреестре) уже перейдут к бывшей жене и денег не увидите. Потом придется судиться с ней.

P.S. Перечисленные мною доводы Вы можете перепроверить обратившись к любом специалисту в органе опеки и попечительства администрации, а так же в отделе по работе с МСК Управления Отделения Пенсионного Фонда РФ Вашего района. 

Не забудьте выбирать лучший ответ по мнению автора.
11.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость