Краснодарский край

Возможно ли признать по факту заключенный договор поставки, а не подряда? - вопрос №2158381

Добрый день. Помогите разобраться. Был заключен договор на изготовление маркизы. Люди не обратили внимание на формулировку договора.Маркизу привезли с товаро-транспортной накладной, а не актом выполненных работ. Через некоторое время сначала начала скрипеть (просили представителя приехать, но тот отказался, обратились в ТПП), а затем при демонтаже она самораскрылась, хорошо никто не пострадал, сейчас судебная экспертиза показала что из-за некачественного литья. неоднократно писали претензию компании с требованием починить, а затем заменить, но получали отказ что либо делать. Подали в суд. и при подсчете неустойки с толкнулись с ограничением стоимостью «работ». можно ли поставить перед судом вопрос о признании фактически заключённого договор поставки, а не подряда, так как механизм идет стандартный (размеры, цвет, металл, нагрузка неизменяемые параметры) нами выбирался только цвет ткани из представленного каталога, и то сделали не из той ткани, что выбирали, а из имеющейся на складе (сказали поставки задерживаются)? счет на оплату выставлен на товары. если можно. то это нужно сделать в форме ходатайства? данный вопрос возник по той причине, что по п.23 зопп неустойка за невыполнение требований не ограничена стоимостью изделия.

Ответы

Здравствуйте. Следует подать в суд иск (или уточнять/изменять исковые требования уже поданного иска) о признании сделки недействительной в связи с её ничтожностью по причине притворности.

«Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила».

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора.