Ростовская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я обналичить всю сумму мат. капитала на покупку дома не дожидаясь 3-х лет ребенку?

Ответы

Buh

Воспользоваться мат.капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат.капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

Говорить об обналичке в такой ситуации не приходится, т.к. деньги в конечном счете пойдут банку либо организации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
10.10.16
Здравствуйте, Екатерина. Сейчас много поступает предложений и рекламы с предложениями об обналичивании средств материнского капитала. Хотелось бы предупредить Вас, что не законно и при обнаружении факта Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ — мошенничество, а в лучшем случае останетесь без сертификата МСК. 

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора.
11.10.16
Здравствуйте Екатерина!

До исполнения 3-х лет ребенку можете использовать только на погашение ипотечного кредита/займа

С уважением, будут вопросы — обращайтесь
12.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость