Отличие документарных операций – банковская гарантия от аккредитива. - вопрос №2159082

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Главные сходства банковских гарантий и аккредитивов:

  • Гарантирование защиты интересов каждой стороны при сделке;
  • В обоих случаях это соглашение об уплате денег банком заказчику в случае недобросовестного исполнения принципалом своих обязанностей;
  • Выплата гарантийных средств происходит только при предъявлении заказчиком всех необходимых документов и письменного требования;
  • Оба документа выпускаются финансовой организацией при предъявлении исполнителем документального подтверждения о необходимости использования одного из продуктов.

Отличия банковских гарантий и аккредитивов:

  • При выпуске аккредитива данный документ будет использоваться дальше, т.е. это своеобразная форма торгового расчета. В то время как банковская гарантия – это соглашение, обеспечивающее дополнительную защиту сделки;
  • Аккредитив любого вида – это способ платежа, гарантийное обеспечение – покрытие разных обязательств;
  • Аккредитивы должны оптимизировать расчеты сторон, в то время как гарантии должны обеспечивать возможность одной стороны в финансовой стабильности перед другой.