Добрый день!Я у мужа вторая жена,живём 2 года и он часто приводит в пример свою жену...а вот она делала так....,а вот она давала ребёнку то....Хотя я - вопрос №2159379

сама вырастила уже сына и у меня второй ребёнок и он это прекрасно видит.Это привычка просто, т.к.долго жил с ней или неуважение ко мне?.. Как быть в таких ситуациях когда тебя сравнивают с бывшей(что мне неприятно я уже ему об этом говорила), чтобы не накалять обстановку в отношениях? Хочется услышать мнения экспертов… спасибо.
Вопрос задан анонимно
11.10.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Что значит «вторая»? Он султан что ли? Не накалять обстановку можно при помощи юмора и легкой иронии. Попросите его, чтобы он Первую жену привел в дом, чтобы Вы у нее совета спрашивали по каждому поводу, например. Или всякий раз искренне благодарите за совет и сравнение. То есть пойдите «от обратного». О том, что Вам неприятные сравнения, Вы уже ему сказали, это не помогло, значит меняйте тактику. Только доброжелательно и с улыбкой.
11.10.16
Здравствуйте. Чтобы не накалять обстановку сначала вы сами откажитесь от сравнивания себя с бывшей, да еще и не в свою пользу. Откуда у вас убежденность, что вспоминая о том, как что-то делала бывшая, он принижает вас? Если сейчас он с вами, а не с ней, то возможно этими примерами он как раз обращает ваше внимание на то, что вы поступаете лучше, когда делаете не так, как его бывшая? Иначе он был бы с ней, а не с вами. 
И еще. Вы всегда можете искренне (без претензии в голосе) поинтересоваться: что он имеет ввиду, сравнивая ваши действия с действиями бывшей? Возможно окажется, что это не то, что вы думаете.
С благодарностью и уважением к вам.
11.10.16
Здравствуйте.

Первое что Вам нужно понять, это то что Ваш муж несчастлив. Если бы этот было не так, как была бы необходимость Вас в чём то укорять?

Из за своей не зрелости и не осознанности, мужчина не знает как ещё сделать Вас лучше, но он не понимает что он делает только хуже, и в целом не имеет право переделывать другого или в чём то обвинять.

www.google.com.ua/search?q=%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjplZC2xNLPAhXjQZoKHQ4oBmgQ_AUICCgB&biw=1366&bih=659#imgrc=sR_1SCgvAf1shM%3A

Как Вы можете изменить эгоиста? Стать Лучше? Угождать? Это не поможет, проблем будет ещё больше.

Вы можете быть собой. И У Вас есть выбор с кем и как жить. Счастливо и гармонично или терпеть упрёки.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
11.10.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store