Добрый день!Я у мужа вторая жена,живём 2 года и он часто приводит в пример свою жену...а вот она делала так....,а вот она давала ребёнку то....Хотя я - вопрос №2159379

сама вырастила уже сына и у меня второй ребёнок и он это прекрасно видит.Это привычка просто, т.к.долго жил с ней или неуважение ко мне?.. Как быть в таких ситуациях когда тебя сравнивают с бывшей(что мне неприятно я уже ему об этом говорила), чтобы не накалять обстановку в отношениях? Хочется услышать мнения экспертов… спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Что значит «вторая»? Он султан что ли? Не накалять обстановку можно при помощи юмора и легкой иронии. Попросите его, чтобы он Первую жену привел в дом, чтобы Вы у нее совета спрашивали по каждому поводу, например. Или всякий раз искренне благодарите за совет и сравнение. То есть пойдите «от обратного». О том, что Вам неприятные сравнения, Вы уже ему сказали, это не помогло, значит меняйте тактику. Только доброжелательно и с улыбкой.
Здравствуйте. Чтобы не накалять обстановку сначала вы сами откажитесь от сравнивания себя с бывшей, да еще и не в свою пользу. Откуда у вас убежденность, что вспоминая о том, как что-то делала бывшая, он принижает вас? Если сейчас он с вами, а не с ней, то возможно этими примерами он как раз обращает ваше внимание на то, что вы поступаете лучше, когда делаете не так, как его бывшая? Иначе он был бы с ней, а не с вами.
И еще. Вы всегда можете искренне (без претензии в голосе) поинтересоваться: что он имеет ввиду, сравнивая ваши действия с действиями бывшей? Возможно окажется, что это не то, что вы думаете.
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте.

Первое что Вам нужно понять, это то что Ваш муж несчастлив. Если бы этот было не так, как была бы необходимость Вас в чём то укорять?

Из за своей не зрелости и не осознанности, мужчина не знает как ещё сделать Вас лучше, но он не понимает что он делает только хуже, и в целом не имеет право переделывать другого или в чём то обвинять.

www.google.com.ua/search?q=%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjplZC2xNLPAhXjQZoKHQ4oBmgQ_AUICCgB&biw=1366&bih=659#imgrc=sR_1SCgvAf1shM%3A

Как Вы можете изменить эгоиста? Стать Лучше? Угождать? Это не поможет, проблем будет ещё больше.

Вы можете быть собой. И У Вас есть выбор с кем и как жить. Счастливо и гармонично или терпеть упрёки.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.