Добрый день! Работаю в частной фирме. Я могу уволиться без отработки 2 недель?

Вопрос задан анонимно
11.10.16
2 ответа

Ответы

Buh

2 недели — это не срок отработки, а срок предупреждения об увольнении согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. Это время можно провести в отпуске либо на больничном. В общем случае (в т.ч. при работе в частной организации) предупреждать об увольнении нужно.

Уволиться без предупреждения можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
11.10.16
можете.на этот вопрос здесь отвечают с завидной регулярностью. Это вопрос договоренности с работодателем, особенно при наличии уважительных причин, выход на пенсию, призыв в армию, поступление в ВУЗ и другое учебное заведение. Если уважительных причин нет и работодатель не соглашается то придется его уведомить об увольнении за две недели до даты увольнения.
11.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Валерий Усков, Россия

Сейчас на сайте
Дипломированный юрист в области ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция