Республика Башкортостан

Можно ли вернуть захваченные приставами деньги с текущего счета в Банке открытый только для погашения кредита? Так как наложен арест на счет - вопрос №2159569

невозможно оплатить кредит два месяца уже накапливаются просрочки проценты, а платить надо еще 3 года.

Ответы

Доброго времени суток.
 Для снятия ареста кредитного банковского счета Вы имеете право отменить действия пристава по наложению ареста. Это можно сделать путем предоставления информации о счете, открытом согласно условиям кредитного договора в суд, а также можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов с письменным заявлением.

 С одной стороны в законодательстве Российской Федерации четко не прописан запрет на арест кредитного счета должника. С другой стороны кредитный счет не предназначен для осуществления расчетов, вследствие чего, по законодательству наложение процедуры ареста в отношении кредитных счетов не применяются.

 Если списание со счета, на который был наложен арест, уже произошло, то необходимо написать заявление о возврате списанной суммы. Возврат списанных средств может занять до десяти дней.

 При возникновении ситуации, при которой есть вероятность наложения ареста на кредитный счет в банке или кредитный счет уже арестован, предоставьте приставу всю документально подтвержденную информацию по этому счету. Пристав должен принять данную информацию во внимание и в случае уже наложенного ареста имеет право отменить его.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!