Румыния

при действующей просрочке по кредиту, банк списал с карты 100% суммы (заработную плату) в день начисления , могу я написать заявление? С целью разбирательства !? - вопрос №2159670

3 ответа

Ответы

Buh

Такое возможно только в одном случае: в подписанном Вами кредитном договоре есть указание на возможность списания задолженности по кредиту с любого из открытых в данном банке счетов, т.к. согласо части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

Buh

Однако Вы вправе не пользоваться услугами этого банка и получать зарплату на любой другой счет. Это прямо разрешает статья 136 Трудового кодекса РФ. Тогда таких проблем не будет — только по решению суда могут списывать до 50% зарплаты.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте. Конечно же можно и нужно подавать заявление с целью выяснения причин и оснований самоуправства банка. Потому как если средства списаны без соответствующего судебного акта, то это незаконно.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора.