Республика Дагестан

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, на сколько правомерно действует Горгаз, тем что , они принудили абонентов ежемесячно сдавать показания счетчика(у

кого они установлены)? Если не здаш начисляют по квадратуре, без предупреждения! Так же они ссылаются на то, что в договоре между «Горгазом» и потребителем прописано, что если потребитель ежемесячно не будет подавать сам показания, то автоматически учет газа будет вестись по квадратуре, не смотря на то, что стоит счетчик опломбированный и он исправно работает! В это же самое время у них в штате есть контролеры, на сколько я знаю, это их прямая обязанность контролировать показания счетчика! Подскажите пожалуйста, как добиться справедливости, чтобы люди не страдали? Правомерны ли их начисления по квадрвтуре, если это прописано в договоре? Также возникает вопрос, а зачем нужен тогда счетчик! Дайте пожалуйста грамотный ответ! Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода)....
 
Т.е., если вы своевременно не передаете показания приборов учета, то плата начисляется «по среднему» в течение 6 месяцев, а потом уже по нормативам (п. 60, 42 Постановления).
 
Проверять показания учета — право снабжающей организации, а не обязанность.
 
 
 
11.10.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право