арест ипотечной квартиры - вопрос №216026

У должника имелось две квартиры. 1-я приобретена им в ипотеку,. 2-я арестована судом как обеспечительная мера. Сумма долга 2 000 000руб. Приставы, по моему заявлению, накладывают, ограничения распоряжаться квартирой приобретённой в ипотеку. с целью обеспечения сохранности имущества, так как должник подал документы для её продажи.И если квартира будет продана, второе жильё реализовать будет нельзя, поскольку это будет последнее жильё должникаА на следующий день ( ТО, ЧТО БЫЛА ДАНА ВЗЯТКА ПРИСТАВАМ НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ) приставы сняли арест, меня в известность не ставят, и как итог квартира продаётся должником. Теперь приставы заявляют, что вообще не имели права арестовывать квартиру, так как она была в ипотеке. Правы ли они? Ведь ипотечную квартиру никто не собирался продавать!!! Пожалуйста, если есть судебная практика, опыт в таких ситуациях сообщите!!! Оставили бомжем ((

Ответы

Здравствуйте Сергей Викторович! в отношении квартиры, находящейся в ипотеке также могут быть приняты обеспечительные меры ( это не арест имуществ, а запрет на проведение регистрационных действий) Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов и вышестоящему руководству и в суд.

В свое время я также получала определение суда опринятии обеспечительных мер на объект недвижимости также находящийся в ипотеке и соответсвенно в залоге у банка. После получения исполнительного листа мы благополуно обратили взскание на этот объект и «поделили» с банком))) Так что такая судебная практика есть.

По подробнее смогу ответить в чате.

Удачи вам! Буду рада вашей оценке