Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сколько раз в год можно брать учебный отпуск? и с какими перерывами?

Вопрос задан анонимно
12.10.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Отпуск предоставляется по мере представления справки-вызова из учебного учреждения. Как правило, такие справки выдают перед каждой сессией раз в семестр или триместр. Главное уложиться в сроки, приведенные в статье 173 Трудового кодекса РФ. Больше указанного срока предоставлять отпуск работодатель с сохранением заработной платы предоставлять не обязан.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора.
12.10.16
Здравствуйте. Если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые, то работодатель будет предоставлять учебные отпуска по предоставлении справки-вызова. Сколько раз и периодичность зависит от учебного процесса.
Всего доброго!
12.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция