Москва

Здраствуйте, в браке с мужем куплена 3х комнатная квартира. В которой мы проживаем. Прописана там только я и наша дочь. Так же в браке была оформлена ипотека на моего мужа, для моих родителей на - вопрос №2160589

коттедж, в котором они живут и за который платят только они. Муж прописался в этом коттедже просто для областной прописки. Живем мы в нашей квартире. Как будет происходить раздел имущества?
2 ответа

Ответы

Buh

Важно то, записан ли в качестве собственника кто-либо из супругов. Если в качестве собственника фигурирует один из супругов, то имущество считается совместно нажитым в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого оно записано. Суммы, уплаченные в счет приобретения этого имущества третьими лицами могут быть ими взысканы как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Вопрос об отчуждении ипотечного имущества нужно будет решать с согласия банка.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте. По закону супруги вправе поделить совместное имущество по соглашению (мирно), так как устраивает обе стороны. А в случае отсутствия согласия совместное имущество делится в судебном порядке. Согласно СК РФ, -

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!