добрый день! Есть вопрос по отпуску. У нас есть ребенок, 9 месяцев, может ли мой муж брать отпуск в любое удобное для нас время? Если да, до какого возраста ребенка это возможно? - вопрос №2160679

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ «отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя».

Однако ни в ТК РФ, ни в иных федеральных законах про отпуска в период ухода за ребенком (не декретного — по беременности и родам) про возможность предоставления отпуска в любое удобное время не сказано. Так что остается только надеяться на порядочность работодателя и график отпусков.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.