Румыния

Скажите пожалуйста в администрацию обратился гражданин, о предоставлении в аренду земельного участка, согласно выпеске полученной из Егрп на зу зарегистрировано право обще долевой собственности. На

что мне ссылаться при отказе статья зк??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В отказе укажите, что согласно ст. 209 ГК РФ, -
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Администрация не являясь собственником земельного участка, не вправе распоряжаться им заключая договора аренды с третьими лицами.
Согласно Земельного Кодекса, орган местного самоуправления вправе распоряжаться, только принадлежащими ему землями.
Как следует из ст.11 ЗК РФ, -

К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

То, есть, ни какого права у администрации безосновательно изъять земельный участок или ограничить пользования им, по заявлению какого гражданина, нет.
Ну и на последок отошлите его вежливо к собственникам земельного участка.
 
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
13.10.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Евгений Юрьевич ( Санкт-Петербург)

Сейчас на сайте
Адвокат Адвокатской палаты СПб, Адвокатский кабинет Серова Е. Ю. стаж 15 лет.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция