Свердловская область

добрый день! развелась. хочу вернуть себе девичью фамилию. подскажите, при смене фамилии нужно менять документы на собственность недвижимости?

Вопрос задан анонимно
12.10.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.
 Менять документы нет необходимости.
Подтверждением, что у Вас другая фамилия и что Вы это Вы, будут:
 - паспорт на новую фамилию;
 - свидетельство о рождении;
 - свидетельство ЗАГСа о смене фамилии (если меняете не по причине брака);
Документы, подтверждающие права на недвижимость (договор, свидетельство о праве собственности менять не надо, в целом, как и нет в законе основания, чтобы регистрационная служба выдавала новое свидетельство о праве собственности в связи со сменой фамилии правообладателя.
 В случае необходимости распорядиться (продавать, дарить и т.п.), принадлежащей Вам недвижимостьюЮ предоставите документы, подтверждающие смену фамилии.
  Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!
12.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Нет. Документы менять не нужно. При необходимости предъявите свидетельство о перемене фамилии, полученное в ЗАГСе. Согласно пункту 1 статьи 19 ГК РФ «гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая». В силу пункта 2 той же статьи «гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем».

Однако согласно тому же пункту гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
12.10.16
При расторжении брака в ЗАГСе  Вам выдадут свидетельство о расторжении  брака, в котором будет указана и Ваша фамилия в  браке, и после его расторжения, поэтому  в качестве подтверждения того, что Вы ранее имели другую фамилию будете  представлять этот документ.
Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

 

 

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.


ст. 38, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}


12.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно