здравствуйте, как уволиться по вине нанимателя?причина: не выплата з п, и прочие бредовые идеи! - вопрос №2161766

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Не совсем понятен вопрос. Статья 80 ТК РФ  предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), Статья 81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя.В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте. Для того, что бы установить вину работодателя и уволиться без отработки, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. А после того как работодателя привлекут к административной ответственности и можно увольняться.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!