В комнате с натяжного потолка свисают три проводка(черный.желтый и белый) старые хозяева ни чего не сказали про какой свет у них был подключен.При - вопрос №2162067

нажатии на включатель что щелкает в потолочном пространстве.Что подключить и к какому проводу?

Ответы

Сначала необходимо узнать, что приходит на Ваши проводочки… Для этого потребуется индикатор, тестер и «контрольная» лампа… Обычно светлые провода, это «фазные» или (+), а черный или синий, это «нуль» или (-)..
Сначала смотрите индикатором, но он показывает лишь высокое напряжение… Можно проверить тестером, но у него тоже может быть «глюки» (наводки), которые он покажет, как настоящее питание… «Контрольная» лампа покажет лишь в своем диапазоне напряжения, так если у Вас там стоит трансформатор, который выдает 12в, то лампа на 220, конечно не загорится...
Но лучше вызвать электрика, так как натяжной потолок стоит гораздо дороже, чем диагностика настоящего электрика… И главное при этом не сгорит никакой важный элемент в потолочном пространстве…