Хочу доучиться, как быть? - вопрос №216224

Здравствуйте, я работаю в школе учителем физической культуры, учусь в политехническом университете получая заочно первое высшее образование. До последней сессии меня отпускали на все сессии без проблем, как только принесла справку вызов на преддепломку (длиной в 4 месяца), директор сказала, что не отпускает меня на сессия, мотивируя тем, что мне ее не оплатят в бухгалтерии т.к. моя работа ни какне связана со специальностью которую я получаю в университете. Учусь я на инженера АСУ и к стати в школе я на полставки работаю инженером по обслуживанию ЭВМ и ТСО. Вопрос: правомерно ли это? Спасибо.

Ответы

Добрый день, Светлана.

Согласно ст. 173 ТК РФ, вы имеете право на учебный оплачиваемый отпуск сроком 4 месяца, если успешно обучаетесь. Раз дали справку-вызов, то значит это условие соблюдено.

Кроме справки-вызова, пишете заявление с просьбой предоставить уч. отпуск и указываете с… по… согласно справке-вызову. Оба документа Вы должны предоставить не позднее, чем за 4 дня до отпуска, чтобы успели оплатить и не смогли отказать.

А директору посоветуйте начать поиск учителя физкультуры на срочный трудовой договор на период отсутствия Вас, на 4 месяца.

Отношение получаемой специальности  к Вашей работе НИКАК НЕ влияет на Ваши права.

И отпуск обязаны оплатить.

По второй специальности, если Вы оформлены как внутренний совместитель Вы также должны оформить отпуск, основной или без сохранения заработной платы, не забудьте этот момент, т.к. места работы 2 и табеля учета рабочего времени тоже 2.

P.S. Уважаемые клиенты, просьба оценивать ответ эксперта, спасибо!