Хочу доучиться, как быть? - вопрос №216224

Здравствуйте, я работаю в школе учителем физической культуры, учусь в политехническом университете получая заочно первое высшее образование. До последней сессии меня отпускали на все сессии без проблем, как только принесла справку вызов на преддепломку (длиной в 4 месяца), директор сказала, что не отпускает меня на сессия, мотивируя тем, что мне ее не оплатят в бухгалтерии т.к. моя работа ни какне связана со специальностью которую я получаю в университете. Учусь я на инженера АСУ и к стати в школе я на полставки работаю инженером по обслуживанию ЭВМ и ТСО. Вопрос: правомерно ли это? Спасибо.

Ответы

Добрый день, Светлана.

Согласно ст. 173 ТК РФ, вы имеете право на учебный оплачиваемый отпуск сроком 4 месяца, если успешно обучаетесь. Раз дали справку-вызов, то значит это условие соблюдено.

Кроме справки-вызова, пишете заявление с просьбой предоставить уч. отпуск и указываете с… по… согласно справке-вызову. Оба документа Вы должны предоставить не позднее, чем за 4 дня до отпуска, чтобы успели оплатить и не смогли отказать.

А директору посоветуйте начать поиск учителя физкультуры на срочный трудовой договор на период отсутствия Вас, на 4 месяца.

Отношение получаемой специальности  к Вашей работе НИКАК НЕ влияет на Ваши права.

И отпуск обязаны оплатить.

По второй специальности, если Вы оформлены как внутренний совместитель Вы также должны оформить отпуск, основной или без сохранения заработной платы, не забудьте этот момент, т.к. места работы 2 и табеля учета рабочего времени тоже 2.

 

P.S. Уважаемые клиенты, просьба оценивать ответ эксперта, спасибо!

02.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store