Здравствуйте. Я девушка 21 год у меня частные простреливающие боли в груди слева и иногда справа ,которые снимаются валидолом. - вопрос №2162476

У меня небольшая аритмия, которую подтвердила кардиограмма и систолический шум в сердце.Скажите, пожалуйста, могут ли быть мои боли связаны с сердцем, стоит ли беспокоиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна!

Что значит небольшая аритмия?? Аритмия — она или есть, или нет. Большая или небольшая, так неправильно характиризовать такой ритм сердца.

Аритмия + систолический шум + боли в сердце + молодой возраст, обязательно искать причину  этого, исключать в первую очередь недиагнозированный порок сердца.

Проэтому рекомендую начать обследование с терапевта, кардиолога, если потребуется и эндокринолога для исключения патологии, которая даёт такие симптомы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алена.

Да, вполне возможно есть проблема со стороны сердечно сосудистой системы. Вам необходимо обратиться к терапевту, лучше кардиологу.
Но также такие симптомы возможны и при неврологической патологии, поэтому рекомендую еще проконсультироваться и у невролога.
Здравствуйте, Алена. Я бы еще посоветовала вам сдать анализ на гормоны щитовидной железы, хотя бы ТТГ, после консультации кардиолога.
Алена, здравствуйте. Если Вы еще не обследованы полностью — пройдите все обследования, но меня смущает хороший эффект от валидола. Вообще валидол не является препаратом «от сердца», он оказывает свой эффект больше как типичный седативный препарат — как валериана или пустырник. Его сосудистый эффект слишком микроскопический, а подозревать у Вас нарушение коронарного кровообращения в этом возрасте в принципе невозможно.
Поэтому я в свою очередь прошу обратить внимание на эмоциональный фактор — то есть в каком эмоциональном состоянии и в каких эмоциональных ситуациях чаще всего Вы испытываете эти боли?
Кстати, неплохо показать свою спинку хирургу — нет ли выраженного сколиоза или других отклонений в позвоночнике, за счет чего могут возникать очень часто боли напряжения — это уже связано с физической усталостью к концу дня, с вынужденным положением тела и так далее.