неуверенность в себе - вопрос №216294

мне 42 года я не чувствую уверенности в себе. Сложно принять какое либо решение. Не умею уверенно разговаривать с людьми, мне всё время кажется, что я в чём то виноват.Боюсь высказать своё мнение даже если считаю, что я прав

Не знаю с чего начать чтобы изменить себя, но чувствую что жить так больше не могу.Посоветуйте что делать

Дополнение автора от 19.03.12 14:47:14

 хотелось бы добавить ещё у меня проблемы связанные с работой-всё время что-то не так получается.Я занимаюсь ремонтом квартир, но очень часто получается что работа выполнена не очень качественно или ещё что-нибудь не так, хотя этим занимаюсь довольно давно, не знаю что и делать ведь стараюсь, выкладываюсь а не получается как  надо, в результате чувствую себя неуверенно кажется что вообще ничего не умею, депрессия.Порой думаю может это всё не моё, а что тогда моё.Кроме этого ничего и не умею.У меняи иногда боязнь идти работать на очередную работу.Не знаю что и делать.Помогите пожалуйста.Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Разумеется, надо бы поработать с психологом, разобраться в перипетиях жизни и т.п. Возможно, Вы склонитесь к этому и будет Вам счастье.

Но для начала попробуйте изменить образ жизни и начните с внешней стороны. Например, заведите неукоснительную привычку вставать в 5 утра и чем-то заниматься или просто гулять. Но сделайте себе интересный распорядок дня и поминутно его соблюдайте. Не жалейте себя, через преодоление придет уверенность. Я конкретно не буду предлагать, чем заполнить день, но Вы уж не отлынивайте, нагрузите себя. Почитайте биографию Иммануила Канта, она проста и поучительна. Через полгода разумных усилий Вы себя не узнаете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дмитрий.

«Посоветовать» могу: станьте уверенней в себе и перестаньте испытывать чувство вины! Ну что, полегчало? Вот такая польза от советов. Здесь не поможешь советами и даже рекомендациями. Нужно выяснить причины и провести психокоррекционную работу. Т.е. перестать «пережевывать проблему в голове» и сделать шаг к «исцелению». В этом могу помочь! Заходите в чат — будем решать, что делать в первую очередь"

Добрый день, Дмитрий!

Согласна с Игорем Леонидовичем, советами и рекомендациями Вам помочь невозможно, сколько не уговаривай себя измениться и стать смелее, увереннее и т.д. реально ничего не изменится без осознания и понимания происходящего. Вам нужно поработать над собой серьезно и основательно, разобраться в причинах своей неуверенности, в заниженной самооценке, в зависимости от чужого мнения. Поверьте, все в Ваших руках и уровень и качество жизни тоже, хотите изменить мир вокруг себя, начните меняться изнутри, самостоятельно сделать такую работу невероятно сложно, чаще всего вообще невозможно. Выбор за Вами. Удачи. Ирина.

.

Дмитрий, Вы не сказали, всегда ли так было, или же это началось с какого-то момента. В нашей психике нет ничего, что возникло бы на пустом месте. Нужно разбираться в ходе консультации, в чём причина такого ощущения и как заменить его другим, продуктивным и позитивным.

концепция вашей виноватости мешает вам стать сильнее и уверенности. научитесь разделять реальную вину и патологическую, т.е. задайте себе вопрос: если я в чем-то виноват, то в чем именно? и если вы честно-честно ответите, ответ может сильно удивить вас… своей парадоксальностью.  совет может быть только один -лечить невроз у психотерапевта. избавьтесь от иллюзии всемогущества (что вы сами, своими руками, сможете провести глубинные личностные изменения). найдите психотерапевта. и вперед, к свободе от дурной вины

удачи