у меня всего 1 вопрос. у меня испытательный срок. я сейчас на больничном. испытательный срок продлевается или нет? - вопрос №2163342

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да, продлевается.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

ст. 70, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Здравствуйте!

Больничный лист продлевает Ваш испытательный срок. Работодатель не может уволить Вас, находящего на больничном, как не прошедшего испытательный срок. Сделать это можно будет только после выхода такого Вас на работу. Наличие испытательного срока и его продолжительность должны быть обязательно указаны в трудовом договоре. В противном случае, Вы приняты на работу без испытания.
Если Вы, проходите испытательный срок, находясь на больничном, решили уволиться, то сделать это можно после того, как закроется больничный лист. Выплаты по больничному будут соответствовать вашему стажу и среднедневному заработку.
Если вы на испытательном сроке уволились по собственному желанию, или вас уволил работодатель, как не прошедшего испытательный срок, а вы сразу же взяли больничный лист, то работодатель обязан его оплатить.

Вы имеете право на оплачиваемый больничный лист в течение 30 календарных дней после увольнения. Главное условие – вы не должны быть трудоустроены. Такое правило распространяется на всех работников, вне зависимости от того, уволились ли они на испытательном сроке или нет.