Добрый день! Меня зовут Ольга. У меня к Вам такой вопрос: Я 4мес. исполняла обязанности ген.директора фирмы т.к ген.директор ушла в декретный отпуск и передала все полномочия мне. Не сошлись с

мнением учредителя и мне пришлось написать заявление на увольнение. По закону меня может уволить только учредитель. Он подписал мне заявление с 2 недельной отработкой, срок окончания нашего договора должен был закончится 12 октября, но 5 октября учредитель без предупреждения приводит на мое место сотрудника, а меня без передачи всех дел в течении 20 ми. просит покинуть рабочее место. Несу ли я ответственность за фирму до 12 октября? Зарплату я получила 5 октября. Должен ли мне учредитель выплатить расчет с 5 октября по 12 октября включительно, даже если я не появлялась на рабочем месте не по своей вине?
Вопрос задан анонимно
14.10.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.80 ТК РФ, работодатель вправе только по соглашению с работником расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения (отработки). Поэтому действия работодателя неправомерны. Кроме того, дела учреждения у Вас должны быть приняты передаточным актом, если Вы их принимали официально. Получается он Вас и от работы (управления) отстраняет, и дела не принимает в установленном порядке, и уволить досрочно не прав не имеет. При этом, если Вы не будете являться на работу, то может уволить за прогул. А такой сценарий, - не редкость на сроке отработки.
Порекомендовал бы Вам обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
14.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно