Другое

Здравствуйте эксперты.Вопрос такой. у меня на работе привышен лимит сверхурочных 120 часов в год. уже 160 накопилось. эти часы оплачивают. но теперь

меня отправляют на добровольно принудительные выходные, которые соответственно оплачивать не будут. имеет ли право начальство без моего согласия так делать? я выходные эти не хочу, хочу работать дальше. и еще все эти сверхурочные тоже были принудительными и без моего согласия. спасибо за ответы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии со ст. 152 ТК РФ, -
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Следовательно о принудительной замене оплаты сверхурочных, предоставлением выходных, а равно как и привлечении к сверхурочной работе, и речи быть не может.
Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
14.10.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право