Защититься от судебных приставов - вопрос №216410

Добрый день. Наша ситуация: наша квартира в долевой собственности между моим мужем и его двумя детьми. Все прописаны в квартире, но проживаем только мы. Дочь моего мужа взяла кредит на 100000 руб. и не платила за него. Пришли судебные приставы и сказали что все опишут. Дочь мужа скрывается. Как нам быть, ее долг 780 000 руб. Моему мужу 80 лет.Все имущество в квартире принадлежит нам. Как нас защитить себя?

1 ответ

Ответы

1. Сумма процентов, штрафов, пенни, просрочек по кредиту не может превышать суммы остатка по основному долгу кредита (основной долг 100 т.р, вся сумма процентов и т.д. не может превышать 100 т.р. и может быть взыскана только в судебном порядке и только с должника).

2. Вам необходимо предоставить приставам доказательства, что дочь вашего мужа не проживает в данной квартире длительное время и ее собственности (имущества) в данной квартире нет. Доказать это можно документами на имущество на ваше имя или на имя вашего мужа, а также приглашенными свидетелями.  После этого вы имеете право приставов больше в квартиру не пускать.

3. Есть разница между судебными приставами и сотрудниками коллекторского агентства. Судебные приставы имеют право реководствоваться только решением суда (требуйте решение суда). У сотрудников коллекторского агентства никаких прав нет. Вы имеете право их вообще не пускать в квартиру и не вступать с ними ни в какие переговоры. Если будут угрожать, заявляйте в полицию.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.