Защититься от судебных приставов - вопрос №216410

Добрый день. Наша ситуация: наша квартира в долевой собственности между моим мужем и его двумя детьми. Все прописаны в квартире, но проживаем только мы. Дочь моего мужа взяла кредит на 100000 руб. и не платила за него. Пришли судебные приставы и сказали что все опишут. Дочь мужа скрывается. Как нам быть, ее долг 780 000 руб. Моему мужу 80 лет.Все имущество в квартире принадлежит нам. Как нас защитить себя?

02.03.12
1 ответ

Ответы

1. Сумма процентов, штрафов, пенни, просрочек по кредиту не может превышать суммы остатка по основному долгу кредита (основной долг 100 т.р, вся сумма процентов и т.д. не может превышать 100 т.р. и может быть взыскана только в судебном порядке и только с должника).

2. Вам необходимо предоставить приставам доказательства, что дочь вашего мужа не проживает в данной квартире длительное время и ее собственности (имущества) в данной квартире нет. Доказать это можно документами на имущество на ваше имя или на имя вашего мужа, а также приглашенными свидетелями.  После этого вы имеете право приставов больше в квартиру не пускать.

3. Есть разница между судебными приставами и сотрудниками коллекторского агентства. Судебные приставы имеют право реководствоваться только решением суда (требуйте решение суда). У сотрудников коллекторского агентства никаких прав нет. Вы имеете право их вообще не пускать в квартиру и не вступать с ними ни в какие переговоры. Если будут угрожать, заявляйте в полицию.

 

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

02.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store