Москва

Добрый день! Мой парень имеет статус беженца из Украины, в середине января истекает срок его прибывания в этом статусе. Зарегистрирован он в Воронеже, но мы живем в Москве и он хочет в будущем - вопрос №2164456

получить гражданство РФ. На данный момент мы не знаем как поступить, если подать на рвп в Москве, то квота, как я поняла, выделяется в начале года, но в начале года у него уже закончится статус, еще я слышала, что если он не имеет патента, то ему не дадут рвп (?). На данный момент он не служил, может ли быть такое, что если он поедет на границу, его могут из-за этого не пустить обратно в Россию? Хотелось бы разобраться в последовательности действий, так как времени осталось немного. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вообще такого основания для утраты статуса беженца или временного убежища, как истечение срока пребывания, миграционный закон не содержит. И получить РВП в Москве, если беженец или ИГ получивший временное убежище, зарегистрирован в Воронеже не получится. Но, возможно к беженцам Украины применяется отдельное законодательство. Или уточните вопрос.