Оплата праздничных и переработанных часов - вопрос №216448

До вчерашнего дня я работал в охране, график работы сутки через двое, оплата почасовая, в месяц у нас выходило до 70 часов переработки, все отработанные часы оплачивались как обычно(по часовой ставке), в том числе и праздничные.Вопрос- как должна производиться оплата и как добиться выплаты.

Ответы

Как правило, в охранных структурах действительно переработка оплачивается по обычной часовой ставке, независимо от праздничных и выходных дней (в основном в ООО).

Вместе с тем, ТК РФ должен соблюдаться на всех предприятиях, независимо от их формы собственности, поэтому остается только обращаться в инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

В силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или не рабочий праздничный день должна оплачиваться в двойном размере.