Иркутская область

Здравствуйте.у меня такая проблема- поссорилась с человеком и чтобы мне насолить он сделал звонок в органы опеки и на говорил мягко скажен не правду. Хочет чтоб меня лишили род.прав.я многодетная

мать, разведена.живу в доме на мат.капитал купленный. Доходы только алименты и детские пособия.двое детей ходят в школу, двое в д.сад пропускаем только когда болеем.в доме убрано чисто но нужен ремонт.дом без удобств.не работаю потому что найти проблемно.либо не берут из за того что дети значит часто буду больничный буду брать.либо график такой что выходные попадают рабочими и время работы до 19:00.сад у нас до 18:00 и в выходной оставлять тоже не с кем.родственников в городе нет.знакомых кто мог бы с ними сидеть тоже.но — дети одеты в чистое и не равное, обуты, продукты есть всегда.могут ли забрать детей на основании что поступил звонок и стали ходить слухи что дети побираются, есть нечего и по ночам одни и спать ложаться голодные?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. «Ювенальная юстиция» у нас пока к счастью не имеет такой силы как в Европе. И все еще считается, что Материнскую заботу и ласку невозможно заменить, ни чем.
Для того, что бы забрать у Вас детей звонка в органы опеки мало. Детей могут забрать ограничив или лишив родительских прав. Судя по вопросу оснований для ограничения вообще нет. Что касается лишения… То, не Согласно ст. 69 СК РФ, -

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите и для лишения род.прав оснований нет
Полагаю, что будет визит специалиста из опеки. Он убедится, что все нормально и на этом все закончится.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
15.10.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция