Архангельская область

У аймани банка отозвали лицензию, а у меня кредит, и они требуют оплату, что делать - вопрос №2164662

Ответы

Доброго времени суток.
 Прекращаются начисляться с момента отзыва лицензии проценты по кредиту, необходимо выплачивать только основной долг. С момента отзыва лицензии Ваш кредитор не имеет права на оказание банковских услуг, а соответственно и выдавать займы (кредит). Право требования может быть передано иному лицу, в порядке цессии (переуступка права требования), но об этом Вас должны письменно уведомить.              Оплачивать банку не имеющему лицензии — бессмысленно. Также искать нового кредитора- это не Ваша обязанность.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Buh

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу». В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ по мнению автора. Нужна консультация? Вы можете бесплатно получить ее в чате, нажав соответствующую кнопку.