Республика Бурятия

хотим продать дач. участок,он в долевой собствености по1/2 у двух дочерей,нотариус просит3000р и0.5%от кадастровой стоим.,есть ли способ дешевле и по быстрее с уваж. - вопрос №2164757

объясните с чего начать, может сделать дарственую на одну из дочерей

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Увы, но согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Так что в любом случае нужно обращаться к нотариусу. Сэкономить можно на подготовке самого договора, скачав его из интернета и требуя его удостоверить нотариально.

Что касается госпошлины, то за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, она составляет согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Так что здесь не сэкономишь.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ по мнению автора. Нужна консультация? Вы можете бесплатно получить ее в чате, нажав соответствующую кнопку.