Является ли разочарование признаком того что человек дорог? Во мне разочаровался очень близкий друг. Причины понятны: Он для меня всё всегда делал, - вопрос №2164915

решал любые мои проблемы, был моей опорой. Когда из-за нелепого поступка его брата я, не разобравшись в ситуации, сделала его крайним и ясно дала понять что общаться с ним буду, но доверия к нему теперь нолль, его это явно не устраивало и он не словами пытался вернуть своё имя, а дело для меня сделал которое забыть невозможно и после которого я всё простила окончательно. И вдруг после этого всего я его обвиняю во взломе моей страницы, воровстве и т. д. Как он сказал своему брату (у которого я благодаря нему работала), что Я ЕГО РАЗОЧАРОВАЛА. Долго со мной не разговаривал. И опять же, когда общий знакомый сказал ему о моих переживаниях, о том что я бы всё отдала что бы он простил, что мне плохо не от того, что я не смогу к нему обратиться, а от того, что человека хорошего обидела, что я засыпаю и просыпаюсь с мыслями что бы с ним помириться.… После этого он пошёл на контакт и как будто не было ссоры. Является ли это всё признаком того что я для него близкий человек? Просто если Я ЕГО считаю лучшим другом, это не значит что он меня таковой считает. И чем вообще разочарование отличается от обиды? Какие чувства испытывает разочаровавшийся человек? Это боль или просто неприятно?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Римма!
По поводу чувства разочарования и чувства обиды… Это несколько разные чувства, хотя в основе и того и другого лежит неоправдавшееся ожидание. Разочарование наступает когда ожидаемое не совпало с реальностью, то есть когда человек был зациклен а понимании, что должно быть именно так как он хочет. Когда реальность случается иной, а человек, внутренне этого не допускает, то есть считает, что это не имеет места быть он становится фрустрированным, то есть скомканные чувства, человек не знает, что ему делать, и как дальше относиться к другому. Порой возникают претензии, и пропадает доверие. Как будто его предали, чего то недодали, чего должны были дать в обязательном порядке. Обида же — это внутреннее ощущение того, что с нами поступили несправедливо. Что такого отношения к себе мы не заслуживаем. И при всём при этом внутренее не можем дать отпор этому обидчику, этакое состояние бессилия, отсутствие ресурса.

И то и то, показатель незрелости человека, желание переложить вину и ответственность. По поводу что чувствует человек, то это сродни душевной боли.

Для того, что бы более разобраться в Вашей ситуации,  требуется чуточку больше информации.

С Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Римма, когда человек разочарован, это обозначает, что у него кончился период «сумасшествия», то есть он стал видеть реальность без некоей призмы и искривлений. Это — общее, о более конкретном говорить можно на личных консультациях.