прописка новорожденного ребенка - вопрос №216507

Добрый день! В какой срок необходимо прописать новорожденного ребенка??? и если ребенка не прописывать имеет ли он право получать медицинскую помощь? Выдадут полис обязательного медицинского страхования?

Ответы

ПРИКАЗ от 20 сентября 2007 г. N 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме №10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме №11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме №2 (приложение N 2 к Регламенту).

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме №9 (приложение N 9 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.

Конкретных сроков, в пределах которых должна быть осуществлена регистрация по месту жительства новорожденного ребенка, законодательством не установлено.

Но! Для получения полиса необходима регистрация — по месту пребывания (временная) или месту жительства (постоянная). Полис выдается при наличии одного из видов регистрации: если регистрация ни месту пребывания —  полис будет временный, он будет автоматически продлеваться с продлением регистрации по месту пребывания. Если ребенок зарегистрирован по месту жительства – полис будет постоянным.

 Возникнут вопросы — обращайтесь в чат/письмом

Буду благодарна оценке за ответ!)

С уважением, Наталья!

Алла в экстренных случаях конечно вам окажут мед.помощь, ребенка хотя бы надо зар.временно для получения полиса, в этом случае полис вам выдадут. Напишите в чат, помогу!