Другое

Здравствуйте! Возникла ситуация: Мой муж был разведен 15 дет назад. От первого брака есть ребенок. Сегодня ему 16 лет. На протяжении этого времени - вопрос №2165344

они не общались ни с матерью ребенка ни с самим ребенком. На сегодня известно, что мать ребенка жила с ним на улице, после чего его забрали социальные службы, а мать находится в психиатрической клинике и признана не дееспособной, соц. службы хотят определить ребенка в интернат, но для этого они хотят побеседовать с отцом. Возникает вопрос, к чему могут принудить отца в отношении ребёнка, если отец готов подписать документы о лишении родительских прав?

Ответы

Здравствуйте. В органе опеки и попечительства, скорее всего, мужу (отцу) предложат забрать ребенка себе и не отдавать в интернат. Что касается лишения родительских прав, то лишение родительских прав от алиментов не освобождает. Алименты — это родительские обязательства, а не права. А после того как ребенка передадут в интернат, алименты в пользу государства, взыщут с обоих родителей ребенка, автоматически.
Если вопрос о взыскании алиментов, то с мужа могут подать и взыскать алименты с момента подачи заявления, если даже его лишат родительских прав. алименты будут взыскивать до 18 лет, не более, если ребенок не инвалид.