Наследование детей и внуков - вопрос №216575

Умерла мама. Осталась квартира. Она была прописана одна. 8 лет назад умер папа. наследство мама не оформляла. Нотариус сказала, что мама наследует долю папы. Наследники два сына: я и брат (ему папа не родной). Через 2 месяца умирает брат (жил у своих детей, внуков). Я подал нотариусу все документы на наследство. Теперь внуки (дети брата) подают нотариусу документы на наследование.Вопрос: 1. имеют ли они права на наследование? 2. Если да, то какой процент, 25 или 50%?

Ответы

Петр! Дети брата явлются наследниками по праву представления, поэтому наследство будет разделено в равных долях на всех наследников

Вынужден не в полной мере согласиться с коллегой. 50% наследства получите Вы, а остальные 50% должны быть поделены между наследниками брата в равных долях в зависимости от их количества.