путевые листы - вопрос №216585

Здравствуйте. Хотел задать вопрос. Может директор наказать если я допустил орфографические ошибки и не правильно рассчитал топливо. при это выполнив работу что на писана в путевом листе и заставляет писать объяснительные по какой причине сделал ошибки.

Дополнение автора от 02.03.12 17:27:28

стопливом ладно. вот ошибся во время или написал улицу а номер за был указать. и пишет что наказать материально типа лешить примеальных имеют право?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В вашем случае неверный расчет топлива — это не орфографическая ошибка, а ошибка, при которой директор будет в будущем отчитываться перед налоговыми органами. Поэтому необходимо к путевому листу приложить вашу объяснительную записку, чтобы в последующем у директора не возникло проблем с налоговыми органами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Владимир руководитель может лишить вас премиальных если ваша работа выполнена некачественно!

Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников организации (ч. 1 ст. 144 ТК РФ). Формы материального стимулирования работников могут устанавливаться работодателем за счет имеющихся у него средств, в том числе путем заключения коллективного договора.

В ч. 2 ст. 144 ТК РФ определен порядок введения форм стимулирования труда работников. В организациях, не финансирующихся бюджетом, стимулирующие выплаты устанавливаются работодателем за счет собственных средств. Однако и самостоятельное определение работодателем условий и порядка применения стимулирующих выплат должно происходить с соблюдением общих правовых принципов. К ним относятся, в частности, требования разумности и справедливости, а также недопустимости дискриминации при распределении стимулирующих выплат. Локальный нормативный акт организации об установлении стимулирующих выплат должен издаваться с учетом мнения представительного органа работников. Представительный орган работников вправе обжаловать в судебном порядке принятый работодателем нормативный акт вопреки его мнению. При этом позиция представительного органа работников должна получить оценку в качестве одного из доказательств по делу.

В законодательстве названо несколько форм материального стимулирования труда работников:

  • премии,
  • доплаты,
  • надбавки,
  • вознаграждение по итогам работы за год.

Однако выплаты материального характера могут быть классифицированы и в зависимости от нормативного оформления условий и порядка их применения.

При применении указанных критериев могут быть выделены выплаты, которые, как правило, носят разовый характер и не предусмотрены установленной локальными нормативными актами системой оплаты труда, а производятся на основании приказа работодателя. К примеру, руководитель организации в пределах своих полномочий может издать приказ о премировании не всех работников организации или структурного подразделения, в котором выплачивается премия.

В связи с этим создается иллюзия, что права работников, не включенных в приказ о премировании, не нарушаются, так как не был издан приказ о лишении их премии. Работники, которые не фигурируют в приказе о премировании, могут обратиться за защитой своих прав, в силу того что премия им не выплачена. Они могут и должны знать критерии назначения премии другим работникам. В частности, работники могут указывать на нарушение принципа равной оплаты за труд равной ценности, если в приказе не определены конкретные показатели, за которые применено премирование. В свою очередь, работодатель при возникновении подобных споров должен доказать соблюдение принципов разумности и справедливости, отсутствие дискриминации при распределении премии. Поэтому приказ о разовом премировании также должен быть мотивирован законными основаниями. Их отсутствие позволяет требовать признания его незаконным.

Применение указанного критерия позволяет выделить стимулирующие выплаты, производящиеся в организации на основании приказа, который не является нормативным, но при этом порядок и условия их применения регламентированы в законодательстве. К числу таких выплат может быть отнесено вознаграждение по итогам работы за год. Работодатель может издать распоряжение о выплате данного вознаграждения в разовом порядке в связи с достижением успехов в работе в конкретном календарном году. Однако после издания этого распоряжения работодатель обязан соблюдать общие условия выплаты вознаграждения по итогам работы за год, предусмотренные законодательством.

Буду рада Вашей оценке на моей стр. Спасибо. Удачи Вам!