В СУД на СК - вопрос №216628

Доброго времени суток.<br />У меня возникло ДТП. Постановлением суда я признан пострадавшим а водитель второго автомобиля виновником ДТП. Все документы были составлены правильно и вовремя поданы в страховую компанию. После нескольких дней страховая компания провела оценку ущерба автомобиля и через месяц мне были переведены деньги. Однако сумма выплаченая страховой компанией составила 51 000 рублей, а реальный ущерб доходил до 200000 рублей. После долгих месяцев общения с разными работниками страховой (от агента выписавшего полиса, до начальника центра урегулирования убытков) мною было принято решение подать в суд на страховую.<br />Провел свою независимую оценку, нанял фирму и они мне оценили ущерб в 138 000 рублей неоспоримой суммы или 175 000 рублей с волокитой и возможно повторной судебной экспертизой. Я выбрал первый вариант в 138 тысяч рублей.<br />Со дня ДТП прошло уже 9 месяцев. разница в сумме 138 000 — 51 000 = 87 000.<br />Я хотел бы узнать на сколько реально высудить у страховой<br />1) разницу в 87 000 рублей<br />2) моральный ущерб в размере 90 000 рублей (ну или рекомендуемая сумма)<br />3) упущенные выгоды (однако нет никаких документов что данный автомобиль приносил мне выгоду или оберегал от расходов)<br />4) процент от пользования моими деньгами в течении 9 месяцев. еще 90 000 (ну или рекомендуемая сумма)<br />5) расходы на адвоката<br />6) расходы на экспертную оценку 3 000 рублей<br />7) гос пошлина <br /><br />и нужно ли будет мне оплачивать госпошлину, я тут читал форумы по спорным вопросам ОСАГО и разные люди говорят по разному ссылаясь на разные федеральные документы. от закона по защите прав потребителей до различных постановлений и разъяснений верховного суда датируемых с 90-х по 2003 гг.

Ответы

Да, Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции (городской или районный) с исковым заявлением к СК и виновнику ДТП о взыскании недополученной страховой выплаты, неустойки. При этом необходимо оплатить государственную пошлину от цены иска (указанное правоотношение не регулируется ФЗ «О защите прав потребителей»). Поскольку СК не согласна с заявленной Вами суммой страхового возмещения, судом будет назначена судебная  автотехническая экспертиза, для определения реальной стоимости ущерба. На основании экспертного заключения будет определена недополученная Вами страховая выплата.

Таким образом, реально взыскать  87 000 рублей, судебные расходы- сумму оплаченной госпошлины, расходы на проведение независимой экспертизы, почтовые расходы, расходы на юридические услуги, неустойку.

В данном случае реально взыскать недополученную страховую выплату в размере 87000 рублей. Но

Да, Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции  с исковым заявлением к СК и виновнику ДТП о взыскании суммы недополученной страховой выплаты, неустойки, компенсации морального вреда. При этом необходимо оплатить государственную пошлину от цены иска, покольку ФЗ «О защите прав потребителей» не регулирует данные правоотношения. Поскольку страховая компания оспаривает Ваши требования, судом будет назначена судебная автотехническая экспертиза, для определения реальной стоимости материального ущерба, причиненного Вашему автомобилю. На основании экспертного заключения судом в Вашу пользу будет взыскана разница. Указанная разница может быть и более заявленной Вами суммы.

   Таким образом реально взыскать недополученную сумму страховой выплаты, расходы на проведение независимой экспертизы, расходы на оплату госпошлины, расходы на юридические услуги, неустойку за пользование чужими денежными средствами.