Запрещают курить на перерывах. - вопрос №2166737

Здравствуйте! Работодатель запрещает нам курить в перерыв от работы, ссылаясь на то что у нас нет спец. отведенного для этого места, а на улицу нас не выпускают так как на ночь закрывают все двери по внутренним правилам.
Работодатель обязан оборудовать нам место для курения или его запрет вполне законен, и курить на перерывах мы не сможем?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.
 В соответствии с частью 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ «на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, курение табака допускается: 1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции».
 Как видите, законодательно прямых обязательств по отведению мест для курения (у собственника помещения, не у работодателя, если последнему не принаддежит помещение на праве собственности, то и вовсе даже по желанию не имеет права работодатель организовывать места для курения) нет, лишь предоставлена возможность собственнику помещения организовывать места для курения (по его желанию).
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!
Часть 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ допускает по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, курение табака: 1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Источник: http://info-personal.ru/zakon/kurenie-na-rabote-novye-obyazannosti-rabotodatelya/

Часть 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ допускает по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, курение табака: 1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; 2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Источник: http://info-personal.ru/zakon/kurenie-na-rabote-novye-obyazannosti-rabotodatelya/