Здравствуйте. Испытываю чувство вины. - вопрос №2166835

Здравствуйте. Испытываю чувство вины. Не могу понять почему. Сейчас встречаюсь с молодым человеком и часто занимаюсь самобичиванием о том, что до него у меня были отношения. если правильно сформулировать, о том, что он не первый. Прекрасно понимаю, что практически у всех есть прошлое, но не могу самостоятельно справиться со своими негативными мыслями. При том, что в отношениях ничего скверного никогда не творила. Переживаю, что если бы он знал больше чем я говорю, то он относился бы ко мне по другому. Заранее спасибо за ответы..)
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Чувство вины может возникать из-за приверженности к стереотипам, которые могли заложить в детском возрасте, что до свадьбы интима нельзя. Поэтому идёт самобичевание. Понижение самооценки.
Отход от этого убеждения поможет убрать чувство вины.
Любовь не видит препятствий и не надо их создавать самим.
Любви Вам и веры в себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Разобраться с чувством вины Вам помогут эти статьи. Они написаны про мужчин. Но на место мужчин ставьте себя -

www.liveexpert.ru/journal/view/1899548-revnost-muzhchini-k-proshlomu-zhenshini

www.liveexpert.ru/journal/view/1926512-vopros-muzhskogo-shovinizma-kak-prostit-proshloe-zhenshini

Будут вопросы -  спрашивайте.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Доброе утро.
1. Чувство вины всегда формируется социальным окружением (родителями и т.д.)
2. Чувство вины  всегда связно с чувством стыда, которые деформируют установки.
3. Чувство вины всегда связно с самоедством, которое перерождается в одну из форм невроза.
4. Чувство вины можно проработать только с профессиональном, который проработает сломанные шаблоны вашего бессознательного, переформатирует ваши деформированные установки и привычные негативные способы мышления. сменит физиологическе реакции (поведение) на какие либо ситуацию, вызывающих чувство вины и стыда.  Самостоятельно, как вы понимаете, это сделать невозможно,  как невозможно сделать самому себе операцию на коре головного мозга.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте!
Выбирайте эксперта, проработайте свои негативные установки, навязанные обществом, семьей, менталитетом, социумом, поднимайте свою самооценку, и живите долго и счастливо!
Всего вам наилучшего!